СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Республика Карелия
Социалистическая политическая партия
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
ГлавнаяНовостиЛицаФото/ВидеоГазетаКонтакты

За ледяной душ спасибо не скажем! Или Коммунальная сказка про белого бычка

30 июля 2026

 

В текущем году администрация Петрозаводска «порадовала» жителей: анонсировала сразу два отключения горячей воды летом. Некоторые районы города останутся без ресурса почти на месяц. Почему масштабные бюджеты на модернизацию ЖКХ уходят в пустоту, а трубы чем активнее ремонтируются, тем чаще рвутся? Выясняли вместе с карельскими социалистами.

XXI век, а кастрюли греем

    Мы искренне верим, что во время отключений на теплотрассах ведутся напряженные работы, которые чиновники описывают громкими словами «модернизация» и «реконструкция», читаем отчеты об огромных бюджетах, выделяемых на эти благородные цели, слушаем заверения властей в том, что итогом летних неудобств станет безаварийная зима. А одно время нас даже убеждали, что после масштабного обновления сетей сама необходимость в летних отключениях отпадет навсегда.

    Пусть простят нас коммунальщики: речь сейчас не о рядовых рабочих. Наверное, они действительно делают все возможное, пытаясь латать древние, проложенные еще в СССР трубы. Но как ни латай этот тришкин кафтан – он все равно расползается. Вопрос в другом: какова роль государства в этой системе? Складывается впечатление, что у руководства нет не то что ясного плана развития ЖКХ, но даже отдаленного представления, что вообще делать с этим угасающим хозяйством.

    Пока глобальные вопросы остаются без ответов, жителям карельской столицы вновь приходится сверяться с графиками «сухих» недель и привычно греть воду в кастрюльках. Однако мириться с ситуацией готовы не все. Неудобные вопросы чиновникам адресует руководитель аппарата регионального отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, кандидат в депутаты Законодательного Собрания Республики Карелия Тамара Петухова:

    «Мы помним анонсированный властями проект реконструкции сетей в 2014–2017 годах. Помним также о проекте 2018–2023 годов по замене трубопроводов важной тепломагистрали, обеспечивающей теплом и горячей водой больше 200 тысяч жителей города. Годами видим все раскопки и якобы ведущиеся работы на сетях.

    Вы знаете, у меня лично возникает один вопрос: если столько лет идет реконструкция и модернизация теплосетей, то почему результатом в 2026 году становится не сокращение сроков отключения, а повторное отключение горячей воды в одних и тех же районах? Почему с каждым годом не сокращается, а растет количество аварий на сетях? Может, нам чего-то недоговаривают? Мне кажется, такие вопросы сегодня задают себе все жители Петрозаводска. Только вот кто нам ответит?»

Потеют трубы – потеют люди

    Схожая картина наблюдается и в районах республики. Например, в Кондопоге в прошлом году, если верить отчетам, уложили 1 200 метров новых труб, установили новую арматуру. Впрочем, этот масштабный ремонт так и не стал для города билетом в новую жизнь.

    Ситуацию в Кондопоге комментирует кандидат в депутаты Законодательного Собрания Республики Карелия от Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Алексей Кожушный:

    «Жители Кондопоги уже даже не ругаются: бесполезно. Летние отключения горячей воды – такое же неизбежноe зло для нас, как и для жителей Петрозаводска и других городов. Предсказуемость этого “явления” в последнее время почти нулевая. Вот в прошлом году воду отключали на два месяца. Хотя есть ясный, рекомендованный на уровне России срок – две недели. В Кондопожском ММП ЖКХ тогда объяснили, что работы на сетях очень много и выполнить их за две недели невозможно. Власти покорно приняли двухмесячный срок отключения».

    В текущем году ММП ЖКХ объявило об отключении ГВС с 24 июня по 10 июля. В обращении к гражданам говорится, что в случае обнаружения «потения» сварных швов и течей в трубах следует немедленно сообщить в аварийную службу.

    «Но потеют не трубы – потеют летом граждане, которым толком помыться негде, – подчеркивает Алексей Кожушный. – И готовы бы попотеть, если бы польза была. А то потеем, потеем, а перебоев и аварий на коммунальных сетях меньше не становится. Такое впечатление, что с каждой “реконструкцией” сети ГВС становятся не прочнее и надежнее, а нежнее и хрупче».

Роскошь из крана

    Если взглянуть на официальную статистику, масштаб коммунального бедствия в республике поражает. По информации «Карелиястата», жилой фонд респуб­лики составляет свыше 18 миллионов квадратных метров. При этом всеми базовыми удобствами одновременно – водопроводом, канализацией, отоплением, горячей водой, газом или электроплитами –

оборудовано лишь 54,4 % этого жилья.

В городах доля благоустроенных домов составляет 68 %.

В карельских селах и деревнях этот показатель равен катастрофическим 6,5 %.

Другие данные ведомства наглядно объясняют, почему «латать кафтан» бесполезно:

В Карелии нуждаются в замене 55 % от общей протяженности водопроводных сетей.

В Петрозаводске этот показатель еще хуже – изношено 73,8 % труб.

В Лоухском районе ситуация близка к коллапсу: там водопроводную систему необходимо менять практически полностью.

    При этом за весь 2024 год в республике модернизировали всего 12,7 километра водопроводных сетей – это ничтожные 1,6 % от общего объема аварийных труб. Новых же водопроводных сооружений в регионе не построили вообще. Официальные данные за 2025 год ведомство пока не опубликовало, однако предпосылок к тому, что ситуация изменилась в лучшую сторону, увы, нет.

    К чему это? К тому, что, как бы ни жаловались жители городов, подавляющее большинство сельских жителей им только завидует.

    Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия от фракции СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ и кандидат в депутаты республиканского Заксобрания Александр Федичев поделился шокирующими подробностями о ситуации в одном из поселков Лахденпохского района:

    «Куркиёки – много лет я получаю оттуда жалобы граждан. И эти жалобы все чаще перерастают в возмущение. В XXI веке поселок, стоящий на берегу Ладоги, живет вообще без воды, а граждане, чтоб попить и помыться, собирают дождевую воду!

    Поселок, вообще-то, имеет водопровод. Но он древний, еще финской постройки. Власти говорят, что он рвется от старости и износа. Но местные мужики, с которыми я разговаривал, уверяют, что дело в другом. На входе, в озере, водовод забивается илом и мусором, и это происходит каждое лето. Говорят, при советской власти этот водовод регулярно чистили – и вода в поселке была. В “новой России” не чистит никто».

    В итоге люди уже месяц сидят без капли воды. Водопровод забит, колонки пересохли, колодцы тоже пустые. Подвоз воды в цистернах организован крайне нерегулярно. В Куркиёки живет много пожилых людей – они оказались в жутких, нечеловеческих условиях.

    «Недавно по этому вопросу в Куркиёки приезжал новый министр строительства Карелии Меньшиков, – продолжает Александр Федичев. – Жители поселка устроили стихийный сход, чтобы высказать все, что у них нако­пилось. Министр успокаивал: мол, потерпите, на ночь отключим водопровод, все прочистим, утром – ждите – будет вода. Терпели. Ждали. Бегали к колонкам. Вода так и не пошла.

17 июня районная власть объявила в поселке так называемый режим повышенной готовности, хотя, как мне кажется, там давно пора вводить режим ЧС. Так или иначе, рассматривается возможность прокладки нового, временного водовода, чтобы снять остроту проблемы. Политика латания дыр в действии...»

...и последняя капля терпения

    Надо признать, в Карелии далеко не все согласны с тем, что ежегодные отключения горячей воды действительно необходимы и технически оправданы. Хотя бы уже потому, что коммунальные сети обслуживают и ремонтируют по всему миру, но мало где устраивают для граждан искусственное «обезвоживание» на недели или месяцы.

Очевидно, что в XXI веке существуют другие, куда более современные методы технического обслуживания водопроводов. Вот только до нашей республики эти технологии почему-то так и не дошли…

    Между тем абсурдный и одновременно показательный случай произошел недавно в петрозаводском микрорайоне Зарека. Местным жителям 9 июня наконец-то дали долгожданную горячую воду, однако уже в полночь 10 июня на Зареке и Голиковке краны снова опустели. Официальная причина – повреждение на теплосетях. На тех самых сетях, которые коммунальщики только что проверили, испытали и якобы отремонтировали.

Жителям Карелии действительно есть о чем задуматься.

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Региональное отделение партии в Республике Карелия

© 2006-2026
Политика в отношении обработки персональных данных